Новости arrow 2001 год arrow Имею ли я право...
Новости
Политика
Бизнес
Финансы
Общество
Комментарии
Культура
Афиша
Образование
Криминал
Наука
Спорт
Здравье
 
Реклама


ДЕТИ ПОРАДОВАЛИ ПИСАТЕЛЯ.

"Ничего не выпрашивайте в жизни, все завоевывайте сами, как здесь, на футбольной площадке" - такими словами напутствовал участников своего именного турнира известнейший писатель Виктор Петрович Астафьев.

К радости нашего почетного земляка и нескольких тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах Дворца спорта имени Ивана Ярыгина, победу в обеих возрастных группах одержали воспитанники СДЮШОР города Красноярска. Младшие ребята переиграли в финале сверстников команды "Томь" из Томска - 4:2. А старшие с таким же счетом, но по серии пенальти, выиграли у томичей.


Имею ли я право... Печать
2.02.2001 г.

Имею ли я право...

На вопросы читателей "Известий" отвечает адвокат Сергей КУЗНЕЦОВ.

- Мои родители проработали в колхозе более 40 лет. В 1981 году из деревни уехали. Положен ли им имущественный пай, если они не проживают на территории акционерного общества, в которое преобразован колхоз?

В. ЗАДОРОЖНЫЙ, г.Щелково.

- На получение имущественного пая имеют право лица, долгие годы проработавшие в хозяйстве и уволенные по собственному желанию, в порядке перевода и т.д.

- Могу ли я через суд снять с регистрации (выписать из квартиры) двоюродного брата, который не проживает в квартире более 6 лет и не платит за коммунальные услуги?

Г. АЛИЕВА, пос. Янаул, Башкортостан.

- Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашего родственника утратившим право пользования жилым помещением. Если суд удовлетворит ваш иск, ваш родственник может быть снят с регистрации.

- Засчитывается ли работа по договору подряда в трудовой стаж?

К. ДМИТРИЕВ, Москва.

- Любая работа в качестве рабочего или служащего включается в трудовой стаж. При отсутствии записей в трудовой книжке в подтверждение трудового стажа принимаются справки, письменные договоры, ведомости выдачи зарплаты.

Стаж может также подтверждаться свидетельскими показаниями.

- Я являюсь собственником квартиры в ЖСК. Дополнительно приобрел в личную собственность однокомнатную квартиру. Должен ли я платить за коммунальные услуги во второй квартире (в которой не проживаю) полностью?

В. ВОРОНИН, Москва.

- Да, за коммунальные услуги во второй квартире вы обязаны платить полностью.

- Может ли член семьи (жена, дети) получить деньги, положенные в коммерческий банк, после смерти вкладчика, если вклад не был завещан?

В. ЧЕРНЫШ, Москва.

- Жена и дети умершего вкладчика являются его наследниками по закону. До истечения шестимесячного срока со дня смерти вкладчика вам следует обратиться в нотариальную контору по месту жительства с заявлением о принятии наследства. После окончания этого срока на основании свидетельства о праве на наследство вы можете получить эти деньги. Порядок наследования вкладов в Сбербанке иной.

- Я оказался участником ДТП. Предстоит суд. Я не согласен с заключением ГИБДД. В какую организацию мне нужно обратиться, чтобы была проведена независимая экспертиза?

А. СОЛОВЬЕВ, г. Химки.

- В судебном заседании вам необходимо заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы. Как правило, такие экспертизы проводятся в Федеральном центре судебных экспертиз.

- Где должен быть зарегистрирован договор на сдачу квартиры в аренду, и нужно ли платить налог?

В. БЕЛЯЕВА, Москва.

- Договор аренды квартиры заключается только между юридическими лицами. Вы же можете заключить договор найма жилого помещения. Договор заключается в письменной форме. С доходов, полученных от использования имущества, в соответствии с законом взимается налог.

- Мне принадлежит садовый участок. Я являюсь участником войны в Афганистане. Положены ли мне льготы при уплате налога за землю?

В. ШОРИН, Москва.

- В соответствии с п. 6 ст.12 закона "О плате за землю" от уплаты земельного налога полностью освобождаются участники Великой Отечественной войны, а также граждане, на которых законодательством распространены социальные гарантии и льготы участников ВОВ. Согласно п.2 указа президента России от 4.04.92 N 362 такие льготы распространяются и на "афганцев".

.

Круглосуточный канал "Экспертизы":

974-22-22 и 961-33-33 для абонента 95712.

Позвоните по этим телефонам и задайте свой вопрос. Ответ экспертов по наиболее актуальным проблемам вы прочтете на страницах нашей газеты.


 
« Назад.   Вперёд »
Новости
Реклама

Охота на шпионов.

В Белоруссии предъявлены обвинения в шпионской деятельности итальянцу Антонио Анжело Пиу и белорусской гражданке Ирине Ушак. По данным агентства Рейтер, Пиу и Ушак были арестованы в апреле 2001 года. Их поймали с поличным при передаче секретных документов. С тех пор 50-летний Пиу и 26-летняя Ушак находились в тюрьме. В случае, если суд признает их виновными, им грозит до 15 лет тюремного заключения. Агентство напоминает:

в июле белорусский суд приговорил гражданина Германии Кристофа Летца к семи годам лишения свободы за шпионаж.


Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 293

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 251

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 293

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 251

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 293

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 251

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 293

Warning: preg_replace(): The /e modifier is no longer supported, use preg_replace_callback instead in /var/www/u0034518/data/www/kokos16.ru/buridanews.ru/rzgn/r4_getHash.php on line 251